Суд предоставил повестку о лишении отцовства - моя история борьбы за право видеть сына

• г. Москва

Меня хотят лишить отцовства. Находился в гражданском браке 4 года, родился сын. Семья развалилась и мать ребенка сначала разрешала видеться с сыном, сделал ей разрешение для вывоза ребенка за границу. Но через пол года нашла себе другого сожителя и спрятала от меня ребенка. Знаю, что ребенка вывозили за границу постоянно - и через год и через 2 после окончания срока разрешения. Ничего не знал о сыне почти 4 года. Смог связаться с матерью сына только в интернете - получил в очередной раз отказ увидеть сына. Сейчас пришла повестка в суд о лишении родительских прав и наложении алиментов. Алименты я платить и раньше был готов, но никто не подавал на них. Лишение прав обосновывают тем, что я 3.5 года не принимал участия в воспитании ребенка. Но где находится сын, я все это время не знал. Постоянно трудоустроен, не алкоголик и не наркоман. Могут ли меня лишить отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав - мера исключительная.

Если вы то же самое, что изложили в вопросе - заявите в суде, кроме того представите доказательства этих обстоятельств - суд не будет вправе лишать вас родительских прав.

Как видно с ваших слов, оснований для лишения вас родительских прав нет. Но в любом случае нужно явиться на суд, подготовить возражения на иск, по возможности урегулировать вопрос о порядке общения с ребенком.

Здравствуйте. Необходимо посмотреть данный иск. Но однозначно, что решение по данному иску будет одно, либо лишение родительских прав, что по моему мнению сомнительно (если судья не ангажирован), или взыскание алиментов. В Вашем случае нужно подать встречный иск о б установлении порядка встреч с ребенком, проведении совместно с ребенком каникул, в случае неисполнении ею данного решения, можно ограничить ее в осуществлении родительских прав и определить место жительство ребенка с Вами по Вашему желанию. Однако для этого необходимо будет доказать в суде, что Вы пытались добросовестно исполнять обязанности отца. Для того, что бы дать Вам более глубокую консультацию, нам необходимо ознакомиться с иском и иными документами и задать Вам уточняющие вопросы. 8-925-421-2773

Если не будете юридически грамотно отстаивать свои права на суде, не заявите встречный иск, требования матери ребенка могут быть удовлетворены (есть такая практика). Вам нужно срочно к юристу со всеми документами, нужно подготовиться к суду.