Когда мы сможем вступить в наследование после смерти брата?

• г. Березники

У меня умер брат, остались я сестра, и отец. У брата осталась квартира, отец идет первым наследником. А когда мы с сестрой можем вступить в наследование? После 6 ти месяцев или можно раньше?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей , то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если отец примнеимает наследство и нет завещания - вы с сестрой не наследуете после умершего.