Могу ли я демонтировать колодец и водопроводные трубы на моем участке?
398₽ VIP

• г. Москва

50 лет назад на земельном участке был проведен водопровод и установлена точка водоразбора в виде колодца с вентилем. В 2010 году земельный участок был разделен между двумя владельцами в натуре. Доля участка на котором находится колодец и проложены водопроводные трубы оказалась в собственности у меня. Раздел участка проводился таким образом, что сосед имеет подход к колодцу (колодец находится вплотную к границе участка) и это видно по кадастровому плану. Мы с соседом имеем разные лицевые счета для оплаты за воду. Вопрос: могу ли я без разрешения соседа демонтировать водопроводные трубы и колодец, как объект, который находится на моем участке, но в связи с появлением на участке скважины, мне более не нужен? Никаких письменных соглашений о порядке пользования этим колодцем у нас нет.

Ответы на вопрос (6):

Можете безусловно.

Здравствуйте, Юрий!

Да, конечно можете.

Юрий, если по бумагам он никому не принадлежит, то Вы можете демонтировать.

Доля участка на котором находится колодец и проложены водопроводные трубы оказалась в собственности у меня. Раздел участка проводился таким образом, что сосед имеет подход к колодцу (колодец находится вплотную к границе участка) и это видно по кадастровому плану. Мы с соседом имеем разные лицевые счета для оплаты за воду. Вопрос: могу ли я без разрешения соседа демонтировать водопроводные трубы и колодец, как объект, который находится на моем участке, но в связи с появлением на участке скважины, мне более не нужен? Никаких письменных соглашений о порядке пользования этим колодцем у нас нет.

Юрий, на моё мнение не можете, да и зачем Вам это сейчас понадобилось?

В 2010 году земельный участок был разделен между двумя владельцами в натуре. Доля участка на котором находится колодец и проложены водопроводные трубы оказалась в собственности у меня. Раздел участка проводился таким образом, что сосед имеет подход к колодцу (колодец находится вплотную к границе участка) и это видно по кадастровому плану. Мы с соседом имеем разные лицевые счета для оплаты за воду.

И имейте разные лицевые счета а счётчики устанавливайте каждый к свои трубам.

В случае если нет письменного соглашение между вами, и не указано в решении суда о выделе в натуре порядка пользования колодцем, то можете.

Это лучший ответ

Ответ лигостаевой не верен и противоречит все остальным ответам.Своим земельным участком лицо пользуется и владеет по своему усмотрению.Порядок пользования колодцем

судом не определялся,сервитут не устанавливался.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.