Возможно ли продать часть собственности без согласия второго собственника в случае совместной собственности?

• г. Тула

У меня в собственности есть 1/2 однокомнатной квартиры. Могу ли я продать часть своей собственности без согласия второго собственника. Я знаю, что нужно уведомлять о своем решении продажи, но нужно ли обязательно согласие?

Ответы на вопрос (2):

второй собственник имеет первостепенное право на покупку части квартиры. Вы можете продать только в случае его отказа от покупки вашей части.

На практике все происходит немножко по другому. Если продаете по нотариальному договору, то нотариус уведомляет второго сособственника о продаже и дает время для покупки у вас на тех же условиях.

Если продаете по простой письменной форме, то Росреестр так же уведомляет сам и дает месяц для перевода прав и обязанностей покупателя на тех же условиях.

Вы так же можете уведомить и сами.