Мой вопрос в следующем как правильно и на кого оформить заявление на хозяев собаки, с учетом того

• г. Москва

В нашем подъезде семья из двух человек (мать, сын)завели собаку (ротвейлер: возраст 1 год). Вернее ее для себя завел сын, но т.к. он наркоман ему "некогда" ей заниматься, а мать с собакой не справляеться. Данная собака бросается на людей, в частности на меня бросилась в подъезде когда я шла на работу (нанесен к счастью только материальный ущерб). Хозяйка с завидным упорством гуляет с собакой без намордника. Помимо этого эта собака приносит массу других неудобств: если нет хозяев воет, лает, а когда проходишь мимо их двери (дом без лифта) бросается на дверь (дверь железная стоит такой грохот от этого) при этом пугает прохожих особенно детей.

Мой вопрос в следующем как правильно и на кого оформить заявление на хозяев собаки, с учетом того, что все соседи без исключения дали свое согласие на подпись заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Владимировна! По поводу намерения "оформить" заявление на владельцев собаки, можно сказать следующее:

в соответствии с правилами содержания собак и кошек, владельцы собак обязаны выводить собак из квартиры на лестничные площадки на коротком поводке и в наморднике. На собаке должен быть намордник и во время пребывания в общественных местах.

Ущерб, причиненный собакой, владелец которой нарушил требования содержания, подлежит возмещению в полном размере. Так же подлежит компенсации причиненный при этом моральный вред.Если владелец собаки добровольно отказывается возместить причиненный ущерб, то Вы можете обратиться с иском в суд.

По поводу того, что владелица собаки систематически нарушает правила содержания (выпускает гулять без намордника, без сопровождения) можно обратитьтся с заявлением в милицию. Участковым инспектором по Вашему заявлению будет проведена проверка. Не исключено, что самого факта проверки будет достаточно для того, чтобы владельцы собаки изменили свое отношение к ее содержанию.

Что касается других "неудобств", то к ним нужно относиться терпимо. Ведь сказано мудрыми Талмудом: "Не живите в том городе, в котором не слышно лая собак".