С какого момента начинается течение срока подачи кассационной жалобы и какой это срок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Кассационная жалоба (на вступившее в силу решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции) подается в течении 6 месяце с момента вступления решения суда в законную силу (30 дней если не было апелляции и сразу в день апелляции если она была). Кассационная жалобы подается если прошли апелляцию или отказано в восстановлении срока на апелляцию, иначе не примут.

Возможно вы ошибаетесь со словом кассационная (третья инстанция) и имеете в виду апелляционную (вторая инстанция), то здесь 30 суток с момента изготовленияв мотивированном виде (в окончательной форме).

Течение срока обжалование решения вступившего в законную силу начинается после рассмотрение дела судом апелляционной инстанции и вынесения ею решения.

Решения судов по гражданскому делу в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу этих решений.

Решения судов по уголовному делу в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня их вступления в законную силу этих решений.

Для получения более полной информации необходимо позвонить по нижеуказанному телефону.