Как выйти из состава учредителей и сменить генерального директора в компании с несколькими учредителями?

• г. Москва

Хочу выйти из состава учредителей компании, но к тому же я генеральный директор. Имею меньшую долю, т.е. нас 3 учредителя 40% и по 30%, мои 30%. Как выйти из учредителей я понимаю: пишу заявление на выход из состава и все. А вот для смены генерального директора, какие действия необходимы? Сверить все в налоговой, есть какие задолженности по документам, по долгам и если все хорошо, только потом можно уйти с должности генерального директора или так же просто заявление на увольнение и все? Как долго длится выход из состава учредителей и смена генерального директора, как поэтапно все сделать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в таком же порядке как были назначены на эту должность , в соответствии с законом "Об акционерных обществах". Что касается Вашего выхода из состава учредителей, и вашей доли в Уставном капитале, то она может быть отчуждена по возмездной или безвозмездной сделке.