Как получить лицензию на торговлю разливным пивом в Москве в 2014 году для ресторанов быстрого питания.
199₽ VIP

• г. Москва

Поясните пожалуйста, каков порядок получения лицензии на торговлю разливным пивом в стационарном помещении (ресторан быстрого питания) в г. Москве в 2014 г.

Ответы на вопрос (4):

В заявительном порядке.

Требования, предъявляемые к точкам сбыта алкогольной продукции:

1. Осуществлять продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% и оптовую продажу пива, могут только юридические лица. Осуществлять розничную продажу пива, могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. Лицензию на реализацию пива получать не нужно.

2. Уставный капитал Общества должен быть не менее 500 000 рублей (для магазинов); не менее 10 000 рублей (для организаций общественного питания). Уставный капитал может быть оплачен имуществом или денежными средствами. Если Уставный капитал оплачивается имуществом, то необходима независимая оценка этого имущества с приложением акта оценки.

3. Розничная продажа алкогольной продукции, может осуществляться только в стационарных торговых объектах, общая площадь которых (торговые и складские помещения) не менее 50 кв.м. - для Санкт-Петербурга, не менее 25 кв.м. - для Ленинградской области.Исключение пиво - для продажи пива можно использовать помещение менее 50 кв.м. НО если, кроме пива осуществляется продажа других спиртных напитков, то нужно соблюдать вышеуказанные требования к площади.

4. Для розничной продажи алкогольной продукции, включая пиво, необходимо иметь контрольно-кассовый аппарат. Это относится и к организациям и к индивидуальным предпринимателям. Исключение составляют организации общественного питания, в отношении пива: они могут реализовывать пиво без применения ККТ, так же не применять ККТ могут плательщики ЕНВД, вместо кассового чека они могут выдавать бланки строгой отчетности.

Поясните пожалуйста, каков порядок получения лицензии на торговлю разливным пивом в стационарном помещении

абзац 2, пункта 6, ФЗ-171 " Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом."

При этом частью 11 статьи 5 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу указанного Федерального закона, действуют до окончания срока их действия.

В соответствии с п.5 ФЗ-171 не допускается розничная продажа алкогольной продукции ( в том числе и пива) с 23 часов до 8 часов по местному времени. А с 8 утра до 23 часов можно торговать пивом любой крепости.

В то же время " Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции."(абзац 2, пункта 5)

Алексей, лицензия на продажу пива не нужна!!!

С 22 июля 2011 года и по 31 декабря 2012 года включительно, пиво, крепость которого не превышает 5 процентов, можно продавать в розницу как в стационарных, так и в нестационарных объектах (ларьках, палатках, павильонах и проч.). Пивом крепостью более 5 процентов можно торговать только в стационарных торговых объектах.

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешат продавать исключительно через стационарные объекты.

Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

Ограничения по площади

Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют. Другими словами, если компания или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, они могут использовать любой, даже самый маленький магазин.

Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, с июля 2012 года придется соблюдать определенные условия. Так, в городе общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 50 квадратных метров, в сельской местности — не менее 25 квадратных метров.

Когда можно продавать пиво

С 22 июля 2011 года и по 31 декабря 2012 года включительно, пиво крепостью не более 5 процентов, можно продавать в розницу круглосуточно. Пивом, крепость которого превышает 5 процентов, нельзя торговать с 23.00 до 8.00 по местному времени.

С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 будет запрещена (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкоголя вплоть до полного запрета. Для организаций, торгующих спиртными напитками, субъекты РФ могут ввести требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала, но не более 1 млн. рублей.

Оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Пока нет никакой информации о внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в отношении розничной реализации пива в 2014 г. А уж тем более в Москве. Это должно быть изменено на федеральном уровне. Если вы располагаете данной информацией, то укажите источник.

Есть некий депутат, который хочет лицензировать производство пива, но не розницу...

1. Надо понимать, что пиво с 01.01.2013 г. является приравнено к алкогольной продукцией А вот виды алкогольной продукции в Законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" разделяются спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

2. В соответствии с указанным законом (ст. 18 Виды деятельности, подлежащие лицензированию) лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Таким образом, лицензии на реализацию пива не требуется.

3. Однако следует иметь ввиду, что заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Для продажи исключительно пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют. Для розничной продажи любого пива потребуются ККТ. Есть и обязанность предоставлять отчетность.

4. В Москве вопросы лицензирования, но пока не пива регулируются

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2012 г. N 59-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"