Тяжелое ДТП - повреждения и наказание виновнику, размер компенсации для пострадавших

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 10 дней назад при обгоне через заканчивающуюся двойную сплошную вышел на обгон на встречную полосу, что привело к лобовому столкновению. Машины восстановлению не подлежат. У брата ушибы конечностей у его спутницы сотрясение мозга. Пассажирка другой машины сломала 2 ребра и находилась на 7 месяце беременности, медиками было принято решение делать кесарево сечение, ребенок здоров, она выписана из больницы, у водителя повреждена нога и получено сотрясение, через неделю тоже выписывается. Относятся ли данные повреждения к тяжким? Какое наказание грозит виновнику ДТП. И в каком размере пострадавшие могут запросить денежную компенсацию при судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер,

С Ваших слов, средняя тяжесть, то Административное наказание - лишение прав.

Потерпевший также вправе требовать возмещения морального вреда и вреда здоровью в порядке Гражданского судопроизводства.

Добрый день. Либо средний, либо тяжкий. Точно установит экспертиза. Что касается выплат, то Вам придется платить за поврежденный авто и компенсации всем пострадавшим. Они могут быть довольно крупными из-за ребенка. Лучше обратитесь к адвокату, который поможет Вам уменьшить выплаты.