Можно ли привести неофициальных работников в качестве свидетелей в трудовом споре?
199₽ VIP

• г. Минск

У меня возник трудовой спор по невыдаче заработной платы и трудовой книги. Могу ли я в качестве свидетелей привести людей, которые работали со мной в данной организации неофициально: 1 чел гражданин Туркменистана, второй гражданин РБ? Смысл в том чтобы не было последствий и проблем у людей после суда в качестве ухода от уплаты налогов и тд, если работник не был должным образом оформлен, но был допущен к работе? Свидетели боятся что их обвинят в скрытии доходов, а не гражданина РБ (находится на территории РБ законно-по учебе) так же в уходе от оплаты налогов и вообще будут проблемы. Подскажите, стоит ли им волноваться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгения!

Нет, волноваться не нужно, предмет разбирательства другой

Да Евгений в качестве свидетелей можно привести людей знающих об обстоятельствах происходящего дела, их объяснения будут рассмотрены.Только куда вы хотите их привести? А по поводу сокрытия налогов не переживайте. А вот проблемы если они там будут продолжать работать, могут возникнуть, так как показывает практика работодатель найдет поводы к ним цепляться.

Свидетели всегда чего-либо опасаются, по судам ходить никто не хочет. Тем не менее, вы их вполне можете заявить, как свидетелей. Рекомендую всех собрать, чтобы они уже в суде присутствовали, и в начале заседания заявить ходатайство о привлечении в процесс свидетелей.

Волноваться свидетелям незачем, т.к. платить налоги обязаны не они, а работодатель, и то, что он официально не устроил их на работу - его вина, а не их, поэтому в сокрытии доходов они не будут обвинены в любом случае.

Привести свидетелей можете. но помните. что к показаниям таких свидетелей суд отнесется очень и очень критически. тк они официально не работали., а ваш ответчик будет говорить, что он не видел и не знает.Будьте к этому готовы.

Ищите также другие доказательства. Такие всегда можно найти . если постараться.

Я бы посоветовал идти не суд, а в государственную инспекцию труда или к прокурору. Которые вправе принимать меры к устранению нарушений трудового законодательства, ГИТ вправе также наложить штраф на работодателя.