Каковы права ребенка-опекуна на наследство при участии государства в похоронах матери?

• г. Тула

Я являюсь опекуном ребенка, у которого 1/2 часть приватизированной квартиры, ребенок несовершеннолетний. Умирает его мать, которая была собственником второй части квартиры. Если ее будет хоронить государство, квартира ему достанется? Или же я как опекун могу вступить в наследство через полгода?

Ответы на вопрос (2):

наследником после смерти матери является ребенок ее. опекуном которого вы являетесь как я поняла. Если других наследников первой очереди нет - то он один и наследует долю матери. вам необходимо от его имени, в его интересах обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери, поскольку вы являетесь законным представителем данного несовершеннолетнего наследника

Наследники первой очереди по закону - дети, родители, супруг. Заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев за ребенка подает законный представитель, т.е. Вы как опекун. Кто будет нести расходы на похороны правового значения не имеет.