Как отменить дарственную и вернуть дом и участок?

• г. Киев

Что делать в следующей ситуации. Мой отец оформил на меня дарственную в ноябре 2012 года, а теперь хочет ее аннулировать, возможно ли это? Дарственная на дом и участок остались у него, как их забрать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, отменить дарственную можно только в редких случаях

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Думаю, в вашем случае это не подойдёт. Поэтому лучше в таких случаях писать завещание, которое отменяется одним походом к нотариусу.

Есть вопросы, пишите.

Удачи!

имеет право до истечения одного года, я так понимаю, что он обратился в суд

Чтобы расторгнуть договор дарения нужны на это законные основания.

Стаття 727 ЦКУ Розірвання договору дарування на вимогу

дарувальника

1. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо

обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров'я,

власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або

дітей.

Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника,

спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору

дарування.

2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати

дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до

речі, що становить культурну цінність, ця річ може бути знищена

або істотно пошкоджена.

4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору

дарування, якщо на момент пред'явлення вимоги дарунок є

збереженим.