Подпадает ли он по ст 306-309 НК?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, должен ли наш швейцарский контрагент, который поставляет нам оборудование и который уже 2 раза прилетал к нам проводить руководство по его монтажу, платить 20% налог на прибыль, если у него здесь нет ни представительства, ни отдела и т.д. + их в РФ он иметь не хочет? Подпадает ли он по ст 306-309 НК? спасибо! Галина М.

Ответы на вопрос (1):

Под постоянным представительством согласно ст.306 НК РФ понимается место деятельности иностранной организации, через которое она регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную, в частности, с проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования.

При этом, следует руководствоваться соглашением об избежании двойного налогообложения. Между РФ и Швейцарской Конфедерацией действует Соглашение от 15.11.1995 г. Как следует из п.3 ст.5 Соглашения, строительная площадка или сборочный или монтажный объект образуют постоянное представительство, только если они существуют в течение периода, превышающего 12 месяцев.

В соответствии с пп.g) п.4 ст. 5 Соглашения выражение "постоянное представительство" не включает монтажный объект, осуществляемый предприятием одного Договаривающегося Государства в другом Договаривающемся Государстве в связи с поставкой машин или оборудования, производимых на данном предприятии.

Таким образом, если деятельность швейцарской компании в РФ не направлена на систематическое получение прибыли, а ограничивается осуществлением вышеуказанной деятельности, то в отношении такой деятельности компания не будет рассматриваться в качестве плательщика налога на прибыль.

С уважением,