«Проблемы с приватизацией квартиры - как уточнить список прописанных и что делать, если есть незарегистрированный собственник»

• г. Владимир

Будьте добры подскажите пожалуйста!

Покупаем квартиру через ипотеку, квартира приватизированна на 3 человек (мать, и 2 ое совершеннолетних детей), свидетельсьво о собственности так же на 3-их, нам показали документы! Через другое агенство нам сказали что квартира является проблемной якобы мать разведена, и в квартире прописан муж (который не проживает там, и который прописан но в приватизации не учавствовал). Наше агенство через которое мы покупаем квартиру этот факт отвергает. Вопрос: 1. каким образом мы можем уточнить кто прописанв квартире? Вопрос 2. если он действительно прописан и не собирается выписываться, наши дейсвия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Требуйте от продавцов справку о прописанных в квартире. Если установите, что действительно прописан муж до приватизации и в приватизации не участвовал, то требуйте от продавцов, чтобы вам так же предоставили нотариальный отказ мужа от прав на эту квартиру.

В противном случае, за ним сохраняются права бессрочного пользования квартирой. Вам это надо? Ищите другую квартиру.