«Проблемы с приватизацией квартиры - как уточнить список прописанных и что делать, если есть незарегистрированный собственник»

• г. Владимир

Будьте добры подскажите пожалуйста!

Покупаем квартиру через ипотеку, квартира приватизированна на 3 человек (мать, и 2 ое совершеннолетних детей), свидетельсьво о собственности так же на 3-их, нам показали документы! Через другое агенство нам сказали что квартира является проблемной якобы мать разведена, и в квартире прописан муж (который не проживает там, и который прописан но в приватизации не учавствовал). Наше агенство через которое мы покупаем квартиру этот факт отвергает. Вопрос: 1. каким образом мы можем уточнить кто прописанв квартире? Вопрос 2. если он действительно прописан и не собирается выписываться, наши дейсвия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Требуйте от продавцов справку о прописанных в квартире. Если установите, что действительно прописан муж до приватизации и в приватизации не участвовал, то требуйте от продавцов, чтобы вам так же предоставили нотариальный отказ мужа от прав на эту квартиру.

В противном случае, за ним сохраняются права бессрочного пользования квартирой. Вам это надо? Ищите другую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Квартира, в которой сейчас мы живем (я, дочь, муж) была приватизирована после нашей свадьбы.

Муж в приватизации квартиры не участвовал, и в ней не прописан. (в квартире прописаны 2 человека: я и дочь). (В данной квартире я прописана с детства).

Вопрос: Имеет ли муж право на получении доли/части квартиры после развода?

Квартира приватизирована только на мою мать, мы-я и мой сын прописаны там, но от приватизации отказались, в случае наследования квартиры какие наши действия? (Может ее надо оформить заранее-её завещанием на нас: меня и моего сына) или как? И имеет ли на квартиру право мамин родной брат (пенсионер), который проживает и прописан в другой квартире.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире.

Моя дочь (2 года) прописана в квартире мужа, который является собственником квартиры.

Сейчас мы с матерью собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны.

Подскажите пожалуйста:

Надо ли включать в приватизацию мою дочь, если она в этой квартире не прописана? Если не включать, то надо ли моему мужу выделять ей долю собственности в своей квартире?

(из вариантов ответов, которые присутствуют на сайте, у меня сложилось противоречивое понимание ситуации, поэтому задаю вопрос еще раз).

Моя мать хочет отказаться от участия в приватизации. Обязательно ли оформлять нотариальный отказ или достаточно написать отказ в районном агентстве по приватизации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа квартира приватизирована на 4 человек, и 4 человека прописаны, я прописана в другом месте, и к приватизации отношения не имею, мы ждем ребенка, куда будет прописан наш ребенок автоматически, и если он будет прописан в квартиру к мужу, будет ли ребенок иметь долю в этой квартире? Заранее спасибо.

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Я хотел бы попросить вашей консультации по следующиму вопросу...

Есть квартира, в которой прописаны и постоянно проживают 3 человека, которые являются собственниками 11/12 этой квартиры.

Есть человек, который владеет 1/12 этой квартиры. Он в ней не прописан.

Вопрос: может ли этот человек проживать в указанной квартире вопреки воли владельцев 11/12 этой квартиры?

Если возможно, укажите пожалуйста ссылки на нормотивные документы.

Заранее Вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение