Возможно ли получить квартиру в очереди, если я являюсь мамой-одиночкой и прописана у родственников в многокомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на очередь для получения квартиры, если я мать одиночка, ребенку полтора года, я замужем, но прописана у мамы в 3-х ком. Квартире где помимо нас прописано еще 5 человек (двое несовершеннолетних, помимо моей дочери) вообщем нас там 7. Общая площадь 79 кв.м полезной 45 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для того, чтобы Вас приняли на учет нуждающихся в жилых помещениях, т.к. у Вас более 9 кв.м. общей площади на человека...размер жилой площади значения не имеет.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.