Диагнозы и болезни - от дисциркулярной энцефалопатии до остеоартроза - жизнь на больничном листе
199₽ VIP

• г. Чудово

В апреле этого года была на больничном 1.5 месяца с диагнозом-Дисциркулярн энцефалопатия 1 ст с хронич дисциркуляр ВББ на фоне остеохондр шейного отд позвон очн. Изгиб БА и правой ПА цервикопраниалгия справа. Мышечно - тонический синдром. Ретроцеребилярная киста головного мозга по МРТ. Сейчас уже 2 мес на больничном - с диагн 2 сторон гонартроз 2-3 ст преим слева. Затяжн обострен слева. Недостаточн коллат и передней крестообр связок левого коленного сустава легкой - средней ст тяжести.. Клинический остеоартроз мелких и крупных коленных суставов узловой формы Ф-2 Диф 1-1 с Можно ли просить напраление на группу по общему заболеванию и когда т к сами врачи ничего пока не предлагают;

Ответы на вопрос (5):

Можно ли просить напраление на группу по общему заболеванию - да можно.

Направление просить можно, но решение об инвалидности будет принимать комиссия

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

В случае отказа в направлении на МСЭ гражданину выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ. В этом случае специалисты МСЭ проводят осмотр гражданина и разрабатывают программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности.

Направление на МСЭ можно получить как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. Это предусмотрено п. 20 «Правил признания лица инвалидом».

На медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

-благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях – состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза – свыше 12 месяцев);

-необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Галина Николаевна!

Обратитесь к лечашему вас терапевту по-месту , если есть показания для инвалидности по общему заболевание, то он оформит вам посыльный лист на МСЭК, где уже специалисты будут решать дать ли вам группу по общему заболеванию и какую.

Как правило участковый врач общей практики (терапевт), завотделением и замглавврача поликлиники по экспертизе знаю практику работы вашего местного Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) и вашу перспективу.

Точное описание ваших медицинских диагнозов что-то ценное говорит только врачам,

но не юристам.

Критерии определения инвалидности утверждены Минздравом РФ.

Теоретически Вы вправе просить выдать Вам помыльный лист в БМСЭ, а поликлиника может отказать выдать этот лист и дать справку, с которой Вы сами можете пойти в БМСЭ на консультацию. Если БМСЭ выявит признаки инвалидности, то Вам дадут заключение, после которого поликлиника выдаст посыльный лист в БМСЭ. Выздоравливайте.