Может ли работник быть уволен по электронной почте во время отпуска на районах Крайнего Севера?
199₽ VIP

• г. Топки

Муж работает в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Приехал на межвахту, потом пошел в очередной отпуск. Вправе ли администрация предприятия высылать уведомление о сокращении работника по электронной почте и в то время, когда работник находится в очередном отпуске? Администрация ссылается на то, что Законодательство РФ не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по уведомлению работника. Сейчас его уговаривают написать заявление на увольнение по согласию сторон, якобы выплатят ему средний заработок и т.д. А если он уйдет по сокращению, какие выплаты должно будет выплатить ему предприятие? Заранее благодарна. Латкина Н.Г.

Ответы на вопрос (5):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Если по соглашению сторон то можно просит пятимесячную среднюю з/п, т.к. когда сокращение, работодатель обязан уведомить за 2 месяца, после увольнения в течение 3-х месяцев обязан выплатить выходное пособие.

Уважаемая Наталия Геннадьевна!

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом никаких уведомлений по электронной почте просто не может быть.

Уговаривают написать по соглашению с выплатой оклада для того чтобы сэкономить деньги, т.к. должны выплатить больше.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.

Не соглашайтесь с работодателем. Это Вам не выгодно.

Здравствуйте!

При сокращении штата либо численности работников, последним выплачивается денежная компенсация не менее среднемесячного заработка.

Не стоит заявлять об увольнении по собственному желанию так как работник утратит право на сохранение среднемесячного заработка на три месяца при постановке в службу занятости

Направлять уведомление по электронке это не правомерно.

Трудовым кодексом РФ работникам гарантированы выплаты при сокращении. Это означает, что работодатель не может не выплатить компенсацию при сокращении. Если увольнение производится именно по сокращению штата, а не по соглашению сторон, например, то работник имеет право требовать пособие при сокращении его должности, а работодатель обязан его выплатить.