Может ли работник быть уволен по электронной почте во время отпуска на районах Крайнего Севера?
199₽ VIP

• г. Топки

Муж работает в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Приехал на межвахту, потом пошел в очередной отпуск. Вправе ли администрация предприятия высылать уведомление о сокращении работника по электронной почте и в то время, когда работник находится в очередном отпуске? Администрация ссылается на то, что Законодательство РФ не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по уведомлению работника. Сейчас его уговаривают написать заявление на увольнение по согласию сторон, якобы выплатят ему средний заработок и т.д. А если он уйдет по сокращению, какие выплаты должно будет выплатить ему предприятие? Заранее благодарна. Латкина Н.Г.

Ответы на вопрос (5):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если по соглашению сторон то можно просит пятимесячную среднюю з/п, т.к. когда сокращение, работодатель обязан уведомить за 2 месяца, после увольнения в течение 3-х месяцев обязан выплатить выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия Геннадьевна!

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В силу абз. 2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом никаких уведомлений по электронной почте просто не может быть.

Уговаривают написать по соглашению с выплатой оклада для того чтобы сэкономить деньги, т.к. должны выплатить больше.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.

Не соглашайтесь с работодателем. Это Вам не выгодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При сокращении штата либо численности работников, последним выплачивается денежная компенсация не менее среднемесячного заработка.

Не стоит заявлять об увольнении по собственному желанию так как работник утратит право на сохранение среднемесячного заработка на три месяца при постановке в службу занятости

Спросить
Пожаловаться

Направлять уведомление по электронке это не правомерно.

Трудовым кодексом РФ работникам гарантированы выплаты при сокращении. Это означает, что работодатель не может не выплатить компенсацию при сокращении. Если увольнение производится именно по сокращению штата, а не по соглашению сторон, например, то работник имеет право требовать пособие при сокращении его должности, а работодатель обязан его выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

На предприятии сокращение штата (ликвидация подразделения) с 1 октября, указано в уведомлении. На момент выдачи уведомления сотрудник находился в очередном отпуске. Уведомление о сокращении подписал после выхода из отпуска 10 августа. С какого числа он будет сокращён? И какие выплаты ему положены.

Имеет ли право работадалель при увольнении по сокращению штата вручить уведомление за 2 месяца работнику, если тот в настоящее время находится в учебном отпуске, но пришёл в отдел кадров, снять копию с трудовой книжки.

Нужно в этом случае ждать пока учебный отпуск закончиться?

Возможно ли выслать уведомление по почте, заказным письмом с уведомлением?

Имеет ли работодатель право уведомить работника по почте о предстоящем сокращении, если работник находится на больничном?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

За день до сокращения работодатель предоставляет очередной отпуск на две недели.

Имеет ли силу старое уведомление о сокращении, или работник вправе требовать новое, согласно которому будет сокращение через два месяца?

Ответьте пожалуйста.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок и допустимая форма (по законодательству) уведомления работника администрацией предприятия о предстоящем увольнении по сокращению штата (по инициативе работодателя)? Допустимо ли уведомлять работника о его предстоящем увольнении через установленный законодательством период при нахождении работника в состоянии временной нетрудоспособности? Считается ли уведомление действительным если работник получил его в устной форме на собрании трудового коллектива и это запротоколировано?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

1.Работник получил уведомление о сокращении 25.06.2013 о сокращении 31.08.2013, а 26.06. написал заявление об увольнении его до истечения 2-хмесячного срока уведомления с выплатой компенсации (ст 180 ТК). Может работодатель не удовлетворять его заявление?

2.Этот же работник находится в отпуске до 07.09.2013 (получил уведомление 06.2013 на увольнение 31.08.2013, была предложена вакантная должность, отказ). Работодателю нужно 1.уведомить об изменении сроков сокращения или 2.послать новое уведомление или 3.просто уволить, когда окончится отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение