Возможность получения группы инвалидности и компенсации за тяжкую производственную травму

• г. Алексин

Была тяжкая производственная травма (перелом 5 рёбер и пробито лёгкое). дали 20 % утраты работоспособности, моей вины нет... должны ли дать группу и сколько может составлять моральный ущерб по моим травмам (последствия есть)? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о представлении вам группы инвалидности решается по итогам проведения медико-социальной экспертизы, на которую вас должно отправить лечебной учреждения при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Таким образом, вопрос о направлении вас на медико-социальную экспертизу решается лечебным учреждением, в которых вы наблюдаетесь.

Моральный ущерб ( исходя из практики) реально взыскать не более 70 000 рублей, однако запросить вы можете любую сумму, которая на ваш взгляд соразмерна перенесенным душевным переживаниям.