Оставление искового заявления без рассмотрения из-за отсутствия истца - содержание апелляционной жалобы в случае отсутствия уважительной причины

• г. Санкт-Петербург

Арбитражный суд вынес решение оставить исковое заявление без рассмотрения, в силу того что истец ни разу не явился в суд. Что написать в апелляционной жалобе? На что ссылаться если нет уважительной причины.?

Ответы на вопрос (3):

вы можете предъявить иск заново, в случае оставления его без рассмотрения

Спросить
Пожаловаться

А не проще и быстрее подать подать исковое заявление еще раз? И в дальнейшем либо посещать судебные заседания, либо подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца?

Спросить
Пожаловаться

Снова обращайтесь с иском в тот же суд. Вынесение определения не является препятствием.

Спросить
Пожаловаться

Суд оставил дело без рассмотрения, так как истец (СК) дважды не явился. В данном случае, решение финуправляющего вступает в силу?

Если СК не предоставит доказательства об уважительной причине, по которой он не смог явится/не подал заявление о рассмотрении без его участия?

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

Истец подал заявление о взыскании суд. издержек, но не явился, уважительной причины не было. Суд оставил заявление без рассмотрения. Истец подал заявление повторно. Имеет ли право подать второй раз заявление, если первый раз не явился без причины?

Если по делу было принято решение апелляционной инстанции, затем была подана кассационная жалоба опять в Арбитражный суд на новое рассмотрение, и в Арбитражном суде в ходе рассмотрения кассационной жалобы было принято Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что ни истец ни ответчик не являлись и ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Можно ли опять подать исковое заявление? И куда если можно?

Я истец и выиграл арбитражный суд, но ответчик написал жалобу в апелляционный суд, первый раз апелляционный суд приостановил рассмотрение, второй раз вернул жалобу ответчику. Когда решение суда вступит в силу и я смогу получить исполнительный лист, или это оттяжка рассмотрения дела.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

24.04.2014 Истец подал жалобу в Городской суд на определение суда первой инстанции от 18.02.2014. Суд первой инстанции 27.05.2014 постановил оставить иск без рассмотрения, т.к. никто не явился в заседание. 12.06.14 решение районного суда вступило в силу. Однако Городской суд 16.07.2014 вынес решение об удовлетворении жалобы истца без привлечения участников процесса. Скажите, какой приоритет в исполнении решений? Будет ли исполнено решение городского суда, если дело оставлено без движения в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал исковое, было три заседания, в суд истец не явился. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Сейчас Истец снова подал новое исковое по этому же делу 2.2.2019 можно ли ответчику воспользоваться статьей о пропущенном сроке исковой давности? Или сроки исчисляются как то иначе?

Районный суд вынес решение по апелляционной жалобе (я ответчик по первоначальному иску и податель жалобы). С решением снова не согласна. Буду подавать надзорную жалобу. Вопрос: когда вступает в законную силу решение по апелляционной жалобе? Пока я буду готовить надзорную жалобу и пока она попадет на рассмотрение истец уже может возбудить исполнительное производство?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение