Сроки предупреждений об увольнении при смене генерального директора ООО в соответствии с ТК РФ

• г. Москва

Какие сроки предупреждений об увольнении в соответствии с ТК РФ при принятии решения общего собрания участников ООО о смене генерального директора?

Ответы на вопрос (5):

Решение о разрыве контракта с действующим генеральным директором может быть принято учредителями в любой момент, вне зависимости от качества его работы или наличия каких-либо других аргументированных оснований. Это следует из положений пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса. Конечно, увольнение во время отпуска или больничного все же невозможно, однако во всех прочих случаях снимаемому с должности директору могут даже не объяснить причин его увольнения.

Сроки предупреждения должны содержаться в договоре (контракте), заключенном между ООО и гендиректором. Если в контракте этого нет, вопрос может быть решен на общем собрании при прекращении договора с директором.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО.

В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.

В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового).

Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ).

В соответствии со ст. 35 Закона N 14-ФЗ генеральный директор имеет право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества.

Удачи.

Сроки законом не установлены. В протоколе решения собрания указывается дата освобождения от должности действующего ген. директора и дата назначения нового.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

согласно ст. 280 ТК РФ директор должен предупредить о своем намерении не позднее чем за один месяц.

не забудьте внести изменения в течение трех дней в ИФНС с момента принятия решения о сменен директора по новой форме, утверж после 4 июля 2013 г.