Свекровь кричит, оскорбляет меня на публику, а теперь угрожает судом - что мне ожидать?

• г. Пущино

Свекровь при встречах кричит, оскорбляет меня в присутствии ребенка. А тут заявила, что обратится в в суд, за своиими правами. Ребенок плачет, испытывает психологический дискомфорт, я как мать переживаю за его здоровье, но не отказываю ей во встречах. Что будет если свекровь обратится в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если свекровь обратиться в суд, суд будет принимать решение с учетом интересов ребенка, может быть проведена экспертиза психолого-психиатрическая свекрови по вашему ходатайству, если вы считаете, что ее воздействие на ребенка негативное. Суд может определить порядок общения с внуком свекрови с учетом всех обстоятельств.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.