Права ребенка мужа от первого брака на совместно нажитое имущество - как обезопасить себя и своих детей

• г. Калининград

Имеет ли ребенок мужа от первого брака на право собственности имущества, нажитого совместно со второй семьей, и оформленного на вторую жену (т. е. на меня)? У нас еще 2-е детей совместных, как себя обезопасить? Муж платит регулярно алименты, и еще постоянно дает сверху них... Но его БЖ постоянно мало... Поэтому всякое бывает, а у меня свои дети...

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти сын от первого брака будет иметь право на наследство.

Здравствуйте! В соответствии с п.п.1, 2 ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено и оформлено. Поэтому в случае смерти Вашего супруга право на наследование его доли в Вашей с мужем общей собственности будет и у его ребенка от предыдущего брака. Обезопасить себя в какой-то мере можно путем составления Вашим мужем завещания, в котором ребенок от первого брака не будет указан в качестве наследника. "В какой-то мере" потому что в случае, если на момент смерти Вашего муже его ребенок от первого брака будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (в силу пенсионного возраста или инвалидности), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половина того, что он имел бы по закону в случае отсутствия завещания; если наследников первой очереди четверо - Вы как супруга и трое детей, - то причитающаяся ему доля в Вашем с супругом общем имуществе в этом случае составит 1/16). Но это только в случае его несовершеннолетия или нетрудоспособности, в остальных случаях при наличии завещания, в котором он не будет указан, он не получит ничего.

С уважением, А.Д.Руслин.