Выплачивается ли полная сумма при ущербе автомобиля свыше 25 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу? Как получить полную выплату по ОСАГО без ожидания ДПС?

• г. Зеленоград

Указывают ли при выдаче денег за ущерб авто сумму средств, если дтп было оформлено по европротоколу, а сумма превышает 25 000 рублей? Каким способом можно получить полную выплату по ОСАГО, если на момент ДТП не было времени дожидаться ДПС, а эксперт сказал, что сумма будет явно превышать 25000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Виталий. Обратитесь в страховую компанию с заявлением о признании данного случая страховым. Они в любом случае должны составить акт осмотра вашего автомобиля и произвести калькуляцию. Если они откажут вам в признании данного случая страховым, вы все равно должны провести независимую экспертизу, чтобы специалист установил точную сумму необходимую для восстановления вашего автомобиля. Можете в добровольном порядке попробовать договориться с виновником ДТП, чтобы он возместил вам ущерб в полном объеме. В любом случае чтобы полно ответить на ваш вопрос нужно смотреть во-первых ваш договор со страховой, где должны быть прописаны все действия и условия страховых выплат в том или ином случае, во-вторых несмотря на то, что вы оформили все по европротоколу, вы обязаны были сообщить о данном факте в ГИБДД, чтобы получить от них справку о ДТП и другие документы. В вашем случае скорее всего предется все решать через суд. Если возникнут вопросы, можете звонить 925-263-46-53 либо прислать документы на lar.titowa@mail.ru