Можно ли выйти на пенсию в 45 лет, имея вредный стаж и детей разных возрастов?

• г. Южно-Сахалинск

Вредного стажа по 2 списку 9,8 лет, сахалинского стажа 20 лет, имею двоих детей 1990 и 2000 года рождения, могу ли выйти на пенсию в 45 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона о страховых пенсиях п.1, ч 1 ст.30 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

Наличие двух детей и не менее 17 лет трудового стажа, при наличии общего стажа 20 лет и коэффициента не менее 30 дает вам право в соответствии со статьей 32 Закона о страховых пенсиях уйти на пенсию в 50 лет.

Однако вам нужно проконсультироваться в пенсионном фонде, достаточно ли у вас документов подтверждающих ваше право.