Затопление кипятком в трех комнатах - как действовать, если ЖКХ медлит с решением проблемы?
398₽ VIP

• г. Североморск

Прорвавшая труба на чердаке, затопила кипятком все три комнаты, ЖКХ сделали опись, и ничего делать не начинают, говорят пока не погашен долг по кватр. Плате. Можно ли сделать независимую оценку и подать иск в судебном порядке?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер!

Да, можно.

Да, так и сделайте, оценивайте ущерб

да, сделайте именно так

Добрый вечер!

Оценивайте ущерб, пишите претензию в ЖЭУ, в случае отказа в возмещении ущерба, подавайте в суд.

Татьяна, конечно можно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Самый эффективный способ- обратитесь в ГЖИ - государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание об устранении нарушений жилищного законодательства итналожить штраф на ЖКХ, если вьего обязанности входит устранение нанесенного вреда. Но можете и в суд, только опрделитесь с виновником случившегося.

Федор Васильевич

по своему опыту знаю, жилищный инспектор не будет заниматься проблемой квартиросъемщика, который не оплачивает за услуги жкх

Здравствуйте, Татьяна. В вашей ситуации вы вправе произвести независимую оценку причиненного материального ущерба, получив результат оценки-обращайтесь в суд с исковыми требованиями о взыскании указанной суммы и компенсации морального вреда. При подаче иска приложите ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в пределах заявленной в иске суммы.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна, г.Североморск !

Во-первых:

Вам необходимо СРОЧНО составить и подписать Акт затопления комнат, для этого необходимо обязательно пригласить ВСЕХ Заинтересованных лиц, включая ЖКХ.

Во-вторых:

Вам необходимо будет обратиться в Экспертное учреждение для проведения Строительно-технической экспертизы.

В-третьих:

Вам необходимо будет направить письменную ЖКХ с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами срока и НЕ выполнении ваших требований вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к ЖКХ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2013г

22:21 моск.