Соглашение, в котором указать на основании чего изменился оклад?

• г. Санкт-Петербург

С нового года в нашей организации вводиться новое штатное расписание, где оклады всех работников будут увеличины на размер инфляции. Нужно ли об этом уведомлять работниов за два месяца или достаточно подписать с ними доп. соглашение, в котором указать на основании чего изменился оклад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Положения ст. 73 ТК РФ распространяются на изменение существенных условий ТД ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. Изменение оклада - это изменение существенных условий. Сл-но, уведомление необходимо. Если же Вы подпишете со всеми работниками допсоглашение, то это будет изменение ТД по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, которое возможно в любое время, и соответственно, уведомлять за 2 месяца не нужно.