Советы профессионалов по оформлению сделки купли-продажи за наличный расчет недвижимости

• г. Волгоград

Как правильнее поступить. Оформляем сделку купли-продажи за наличный расчет. Какие документы следует обязательно проверить, когда нужно обращаться в рег. палату и отдавать деньги за недвижимость. Опыта в такой сфере нет, поэтому хотелось бы узнать мнение и советы профессионалов. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена. При условии совершения Вами сделки купли-продажи квартиры либо индивидуального жилого дома с земельным участком, Вам необходимо проверить наличие основания владения данным недвижимым имуществом продавца (продавцов), имеются ли зарегистрированные иные лица (не собственники, но сохраняющие право проживания, несовершеннолетние, лица, находящиеся в местах лишения свободы, в интернатах, военнослужащие и т.п.), кадастровый паспорт земельного участка и жилого помещения, кадастровый паспорт или план жилого помещения, если продавец в браке приобретал реализуемое имущество, то требуется нотариальное согласие супруга, паспорт продавца. Желательно смотреть квитанции об оплате коммунальных услуг, электричество, газ либо иметь за последний месяц их на руках, что также свидетельствует об отсутствии задолженности за потребленные услуги. Испросите у продавца квитанции об оплате налога за недвижимость (она ежегодная). Далее оплачиваете в установленном порядке госпошлину за переход права, составляете договор купли-продажи (по количеству лиц плюс 2 экз. для палаты), акт приема передачи имущества (в том же количестве, что и договор) и расписку о передаче денежных средств. Затем собрав все оригиналы и необходимое количество копий указанных выше документов, посещаете регистратора, сдаете документы и через 18 дней получаете свидетельство о праве собственности. Потом вам нужно будет изменить в ограниченный срок ф.и.о. на лицевых счетах в энергоснабжающих организациях, управляющей компании, перезаключив договоры на поставку услуг. С уважением, Беликов Д.В.

Елена, опыт проведения правовой экспертизы документов в рамках интернет консультации не передать. Хотите обезопасить себя от проблем - привлекайте юриста, контакты ниже.

"скупой платит дважды"

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.