Семья прописана в списанном доме - как узнать правду и куда обратиться?

• г. Астрахань

В 2000 году мой муж устроился на работу в ОАО РЖД на станцию 40 км от города. В 2001 году написал заявление в отделение РЖД на предоставление жилья, нам дали освободившийся дом барачного типа на станции, который построен 1901 года, муж там прописался, этот дом относится к железной дороге, т.к. от дома до путей 10 метров. В данный момент в доме жить невыносимо от того что рядом железнодорожное полотно, дом и в доме все вибрирует, все сыпется от старости, ремонт делать бесполезно. В марте 2011 года мужу дали договор найма, т.е. это жилье получается мы снимаем, в апреле 2011 года мы прописали туда новорожденного ребенка. У нас имеется домовая книга. А теперь выяснилось что этот дом в котором прописаны муж и сын, вообще списан. Получается дом давали от РЖД, а сейчас получается мы взяли в найм у сельсовета. Я хотела бы узнать могли ли в списанный дом прописать маленького ребенка? Подскажите как нам быть, куда обратиться, где узнать правду?

Ответы на вопрос (3):

Наверное, дом списан в связи с передачей муниципальному образованию, а предложенный договор - это договор социального найма. Обратитесь в жилищную комиссию. Если дом будет признан аварийным. то муниципалитет должен предоставить жилье из маневренного фонда.

В Вашем вопросе - полнейшая абракадабра. Если у Вас есть домовая книга, значит жильё в Вашей собственности. А следовательно, ни о каком найме не может быть и речи. Ребенка зарегистрировать могли, и даже обязаны. Списание домов действующим законодательством не предусмотрено.

Вам надо со всеми документами обратиться к реальному адвокату/юристу. Заочно тут не ответишь.

Всего доброго

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Ответ Вы получили.

Всего доброго.