Столкновение интересов - Решение суда о нахождении родной сестры приемной матери на иждивении вызывает сомнения

• г. Апатиты

Моя приемная мать умерла, оставив завещание только в мою пользу. Ее родная сестра подала иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении моей приемной матери. В суд она предоставила выписку из личного банковского счета с поступлениями денежных средств с разных счетов, выдавая это за регулярное финансирование ее моею матерью. В суде принадлежность этих счетов к моей матери не рассматривалась. Суд при удовлетворении иска о нахождении на иждивении игнорировал мою просьбу о проверке принадлежности предоставленных счетов, с которых перечислялись ей денежные средства к моей матери, а руководствовался лишь ее письменным заявлением, копией пенсионного удостоверения и с ссылкой на устные показания соседей. Суд проходил в г. Кизляр Республики Дагестан по месту проживания сестры моей матери. Моя мать проживала в г. Магадан. Я живу в Мурманской области. Сестра моей матери адвокат гор. Кизляр. Пожалуйста, подскажите, правомерно ли решение суда о признании нахождения сестры моей матери на ее иждивении, причем, что перечисления на предоставленный ею счет заканчиваются за два года до смерти моей матери?

Ответы на вопрос (2):

не правомерны, но вы то наследник по завещанию, хочет долю или отменить завещание?

Насколько я поняла, истица не оспаривала завещание, а претендовала на обязательную долю наследства. В РФ установлен приоритет завещания над наследованием по закону.

Но согласно ст. 1149 ГК, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Иск подается по месту жительства ответчика (Вас), а если спор о недвижимом имуществе (дом, квартира, земля) - по месту нахождения этого имущества.

Можно попробовать подать частную жалобу в суд г. Кизляр, попросить определение отменить и передать дело по подсудности.