Ответственность за уход за инвалидом - могут ли мне взыскать алименты на оплату сиделки?

• г. Барнаул

У меня отец инвалид 1 группы, прикован к постели. Живет у своей матери, я с братом по очереди 2 раза в день ездим его кормить и мыть. Из-за его состояния пришлось отказаться от работы, сейчас нахожусь на содержании у мужа, плюс есть ребенок. В данный момент беременна, сказала бабушке, что буду ухаживать до 30 недель беременности, а потом надо на его пенсию нанимать приходящую сиделку хотя бы на 6 месяцев. У него пенсия в пределах 16 000, сиделка на пол месяца 4500, но бабушка отказалась. Заявила, что я должна сама оплачивать расходы на сиделку, либо сама ухаживать или мой муж. Иначе подаст на меня в суд. Его пенсию уже в течении года вообще не трогали и не тратили. И живут на бабушкину пенсию, она больше чем зарплата моего мужа.

Могут ли с меня взыскать алименты на оплату сиделки?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически могут, так как СК РФ гласит: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Бабушка не будет являться надлежащим истцом и, если она обратиться в суд, ей будет отказано.