Как получить компенсацию за производственную травму, если работал на станке без обучения?
199₽ VIP

• г. Братск

Производственная травма на производстве! Раздробил большой палец разорвала руку в результате потеря пальца работа на станке проводилась без обучения как быть с компенсацией.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Яков!

Обращайтесь к работодателю

Производственная травма на производстве!раздробил большой палец разорвала руку в результате потеря пальца работа на станке проводилась без обучения как быть с компенсацией

Компенсацию сможете получить после составления акта о производственной травме и не иначе. На уговоры не поддавайтесь. требуйте составить акт.

Обращайтесь к врачам, устанавливайте степень ущерба здоровью, взыскивайте всё в судебном порядке

ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:

• утраченный заработок (доход);

• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

• единовременная страховая выплата;

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Составляйте АКТ о несчастном случае на производстве и не иначе. На уговоры не поддавайтесь.

Яков

при предъявлении требований к работодателю руководствуйтесь следующими правовыми нормами -

согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Согласно ст.227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы).

Согнласно ст.228 ТК РФ При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

1. Должен быть составлен Акт Н-1 о несчастном случае на производстве.

2. По окончанию лечения МСЭ должна установить степень утраты профессиональной трудоспособности.

3. По СУПТ Фонд социального страхования обязан назначить ежемесячные выплаты.

4. По окончанию лечения из ФСС должна быть выплачена разовая компенсация.

5. От работодателя вы можете требовать только компенсацию морального вреда.

Всё остальное - это ФСС.

Для реализации работниками установленных законом гарантий и получения компенсаций. Статьей 184 ТК РФ установлены гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. Так, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания ему (его семье) возмещаются утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Статьей 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) установлен целый перечень видов обеспечения по страхованию, где помимо пособия по временной нетрудоспособности предусмотрена страховая выплата и возмещение дополнительных расходов пострадавшего;

для единообразного выполнения требований законодательства РФ в области трудового права;

для принятия работодателем превентивных мер по недопущению подобных несчастных случаев на производстве в дальнейшем;

в целях ведения статистики, в том числе для анализа состояния и причин производственного травматизма в РФ и разработки предложений по его профилактике.

Несчастный случай – это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые обязанности могут выполняться как в рамках трудового договора, так и по поручению работодателя.

Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона № 125?ФЗ).

Если он отказывается это делать, пострадавший может получить возмещение, подав в суд на предприятие?виновника.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125?ФЗ. Дела об этих социальных выплатах рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГК РФ). Районным судам подсудны также дела о компенсации морального вреда.

Вы можете подать иск как по общему правилу территориальной подсудности – в суд по месту нахождения ответчика (регионального отделения ФСС РФ, работодателя или кого?то другого, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с момента, когда произошло несчастье (п. 28 постановления Пленума ВС РФ № 2)

Кроме того, вы можете написать заявление в прокуратуру о нарушении положений ТК, т.к. был осуществлен ваш докпуск к станку без обучения.

Кроме указанных гарантий Вы вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.