Процедура приватизации и наследования квартиры - вопросы по госпошлине и инвентаризационной стоимости

• г. Барнаул

В 1993 г. была проведена неправильная приватизация нашей квартиры (это было массовое явление). Были прописаны и проживали трое, а в рег. удостоверение собственника вписали одного - моего отца. Отец умер. Сейчас проживаем я и мать. Подготовили иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации и наследования. Вопрос об уплате госпошлины. В рег. удостоверении 1993 г. инвентаризационная стоимость квартиры указана 12 тыс. руб. Нужно ли её указывать в иске? Или надо снова проводить оценку. Или, в чём заключается главный вопрос, этот иск можно считать иском имущественного характера, не подлежащего оценке?

Ответы на вопрос (3):

У Вас вопрос не только в госпошлине но ив том что пропущен срок исковой давности три года. Госпошлина будет считать с со стоимости нынешней оценки

Здравствуйте, Владимир. В вашем случае нужно обратиться в БТИ с заявлением о выдаче справки об инвентаризационной стоимости вашей квартиры, исходя из этой суммы , будет состоять размер госпошлины.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Немного не понятно. Вы хотите оспорить приватизацию или вступить в права наследования? Если хотите оспорить приватизацию, то срок исковой давности Вами пропущен и скорей всего Вам его не восстановят.

Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу.