Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету.

• г. Калуга

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы уличили кого-либо в клевете, то это относится по законодательству к уголовному судопроизводству. Необходимо написать об этом заявление в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело, поскольку в гражданском судопроизводстве никто это разбирать не будет. А прокуратура уже по факту должна будет провести проверку по выявлению его в действительности, путем допроса указанных лиц.