Учёба в институте и её значение в календарном стаже работы.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С 1972 по 1977 год обучался в институте на дневном отделении от Побединского ЛПХ, получал стипендию от предприятия, оплачивали проезд, по окончании вернулся на прежнее место работы-в календарный стаж учёба в данном случае входит?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае входит.

Да в данном случае обучение входит в стаж.

Перечень периодов, засчитываемых в страховой стаж закреплен в ст. 11 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», он небольшой по своему содержанию. Период учебы, в том числе в аспирантуре, к сожалению, не включается в страховой стаж.

Если до института у вас был преподавательский стаж то данный период входит в стаж.

Российским законодательством о пенсиях зачет времени учебы, как нестрахового периода, в общий трудовой стаж не предусмотрен. Хотя оставлена и возможность исчисления стажа по ранее действовавшему советскому законодательству с учетом периодов учебы, но и размер пенсии при этом определяется также по нормам этого законодательства. Однако этот вариант исчисления пенсии для пенсионеров, как правило, невыгоден, так как размер пенсии оказывается ниже. Если документы об учебе у пенсионера представлены, то просчитываются оба варианта, и больший размер пенсии определяется к выплате. Взять стаж по одному закону, а исчислять размер пенсии по другому нельзя.В соответствии с абзацем 18 части 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

....периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Учеба в стаж не входит ни у кого. Тем,кто вышел раньше, до 31 12 2001 года, вермя учебы исключили.