Кто оплатит восстановительный ремонт после аварии со стояком ХВС в квартире после ремонта?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Стояк ХВС в аварийном состоянии. В квартире 4 месяца газад сделан ремонт, стены оклеены обоями, на потолке - пластиковые панели. Если после ремотна трубы сожгут обои и потолок, за чей счет должен производиться восстановительный ремонт? Если за счет УК, то какие документы нужно составить до проведения работ по замене стояка, чтобы обязать УК провести впоследствии восстановительный ремонт?

Ответы на вопрос (5):

До ремонта никаких документов составлять не нужно. Если, что-то повредят, то они и должны будут восстановить за свой счет. Не захотят, приглашайте оценщика, пусть оценит ущерб и взыскивайте с виновных.

За счёт производителя работ должно быть приведено всё в первоначальное до ремонта состояние.

Татьяна Витальевна, конечно за счет УК, так как стояки согласно закону относятся к общедомовому имуществу и ответственность за них несет УК.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для возмещения указанных возможных последствий, никаких предварительных документальных действий не требуется. Разве что для доступа в жилое помещение с целью осуществления работ, представители УК должны предъявить документ подтверждающий правомочность проведения работ (приказ, план ремонтных работ, если аварийные работы, то соответствующий акт.) Эти документы вы праве истребовать в копиях заверенных надлежащим образом. В случае причинения ущерба имуществу, обращаетесь в оценочную компанию. По итогам оценки в досудебном порядке обращаетесь к УК с требованием о возмещении. В случае отказа или молчания - в суд. В иск включаете как сумму оценки, так и услуги по оценке. плюс возмещение судебных расходов.

С уважением,Джикия Гурам.

Уважаемая, Татьяна Витальевна!

В УК за все отвечает ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО - то есть ДИРЕКТОР. Именно к нему и надо обращаться, причем писать ПИСЬМЕННОЕ заявление на имя директора. И регистрируйте у секретаря, не нужно вам болтать с директором, разговор к делу не пришьешь.

2. Сразу же составлять акты. Ручку, бумагу и в путь. Пишите туда ВСЕ - особенно "купите эти материалы и мы придем и сделаем". Это ст. 14.7 КОАП РФ пишите в прокуратуру и РПН. Акт предложите подписать мастеру, если откажется делаете отметку в акте и подписываете со СВИДЕТЕЛЯМИ. Это уже ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Фотки кстати тоже доказательство.

3. Срок удовлетворения ЛЮБОГО вашего законного требования - не более 7 дней, ст. 314 ГК РФ.

Отсутствие денег и (или) материалов не освобождает УК от исполнения обязательств, ст. 401 ГК РФ

4. Вы не имеете права самовольно влезать в общедомовые коммуникации, вам может быть штраф по ст. 7.21 ГК РФ. И ответственность если что - будете нести именно вы.