Ограничения права собственности на жилое помещение - ипотека в силу закона – что это означает и можно ли заложить квартиру?

• г. Арзамас

Вопрос жилищного характера. В 2008 году я получил квартиру от государства по программе молодых специалистов. В документе о собственности написано: Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Что это значит? И могу ли я заложить квартиру как залог?

Ответы на вопрос (1):

Возможно при покупке Вы полностью не расплатились с продавцом или иным кредитором. Тогда в соответствии с Гражданским кодексом РФ Ваша квартира в залоге (если иного не содержит договор). А ипотека - это и есть залог недвижимости.