Брат отца подает в суд на вступление в наследство бабушки, отец не присутствует на суде - что будет с его долей наследства?

• г. Челябинск

Брат отца подал в суд на вступление в наследство, так как бабушка умерла два года назад. Он претендует на 1/2 часть наследства (кроме него и отца у бабушки детей не было). Отец же пока не собирается оформлять свою долю и присутствовать на суде тоже не хочет, решил отправить заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Скажите пожалуйста, что будет теперь с частью наследства отца? Сможет ли его брат претендовать и на неё, если отец тоже не подаст в суд на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш отец не вступал в наследство, то все имущество унаследует его брат, в случае если установит в судебном порядке факт принятия наследства. Если ни один из наследников не примет наследство, то имущество будет являться вымороченным, то есть отойдет государству.