Вопрос: Обязан ли был "Б" указывать в договорах фамилию "А" и не будет ли это являться основанием признания сделок

• г. Москва

Физической лицо (А) уезжая на длительное время за пределы РФ поручил другому физическому лицу (Б)заключить от своего времени договор инвестирования денежных средств в строительство квартиры. Был оформлен договор поручения и доверенность (простая письменная форма)."Б" договор заключил указав в нем в качестве Инвестора не "А" , а свою фамилию. Деньги были внесены. Впоследствии по поручению "А" "Б" уступил право требования квартиры по договору третьему лицу которое и является собственником квартиры на сегодняшний день.

Бывшая жена "Б" узнала об этих сделках совершенных в период брака и подала иск с требованием возврата ей 1\2 суммы мотивируя тем, что несмотря на договор поручения стороной по сделке был ее муж.

Вопрос: Обязан ли был "Б" указывать в договорах фамилию "А" и не будет ли это являться основанием признания сделок от имени А недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Требования бывшей жены вашего друга необоснованны, если в суде Вам удасться доказать, что действительно, деньги которыми он распоряжался были не его, а ваши и он действовал по вашему поручению. Это будет не так просто сделать, т.к. поручение должно было быть заверенно нотариально, простая письменная форма здесь не подходит. Также достаточно сложно будет признать сделку от имени А недействительной, т.к. собственно с формальной точки зрения была сделка от имени Б. Но шансы есть, нужно писать отзыв на исковое заявление, работать со свидетелями, готовить документы, договора поручения, расписки и т.д. Обращайтесь, если потребуется подготовиться к процессу.