Проблемы на работе - выживание после декрета и вопросы отпуска по уходу за ребенком

• г. Новосибирск

Пишу вам вот по какому вопросу: меня, после того как вышла одна сотрудница с декрета, так сразу после этого началось выживание меня. До этого я хорошо работала, а тут сразу стала работать плохо.

27 и 28 ноября нас с ребенком должны были положить на операцию, но не положили, я об этом сообщала на работу и не смотря на то что ребенок 28, после того как нас снова не приняли в больницу был болен я приехала на работу. В 10:30 я была на своем месте и про была там до самого вечера. Несмотря на то что я сообщала, мало того заранее что я буду отсутствовать и по какой причине, так я еще и звонила периодически мне сказали что типа где это я была и написали докладную, причем она была написана не 28-го а 2-го, так сначала сотрудник Н бегала и заручалась поддержкой. И вот теперь она ходит и с гордостью кричит на всех углах что выживет меня.

Я разведена и родственников нет никого (все живут в других городах и областях), с августа разведена, хотя по факту мы с мужем уже 5 лет не живем - воспитываю сына одна и соответственно являюсь 1 кормильцем его. я написала объяснительную.

Довожу до Вашего сведения, что 27.11.2013 г. и 28.11.2013 г. я находилась в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи МБУЗ по причине плановой госпитализации ребенка на плановую операцию по удалению аденоидов.

27.11.2013 г. мы прибыли к 10:00 местного времени, т.к. в сопроводительном листе были указаны дата и время 27.11.2013 г. 12:30, но нас не приняли на операцию, в связи с тем, что педиатр отдала нам не все анализы.

В ГДКБ скорой медицинской помощи МБУЗ нам сообщили, что примут нас, если мы успеем довести этот анализ до 13:00 местного времени, т.к. это было невозможно, в связи с тем что время было уже 12:30, то решили, что я и ребенок подъедим на плановую госпитализацию 28.11.2013 г. к 11:00 местного времени. О чем я незамедлительно сообщила на работу.

28.11.2013 г. в 9:00 я и мой ребенок прибыли по месту плановой госпитализации, в тот день нас не приняли по причине начинающейся ОРВИ, а саму операцию перенесли на 06.02.2014 г. Имеются справки о нахождении в ГДКБ скорой медицинской помощи МБУЗ 27.11.2013 г. и 28.11.2013 г.

Несмотря на то, что ребенок был болен, я приняла решение приехать на работу и на своем рабочем месте я находилась с 10:50 до 17:00.

29.11.2013 г. я была на своем рабочем месте с 8:00 до 16:00.

Приложение:

1) Справка о нахождении в ГДКБ скорой медицинской помощи МБУЗ 27.11.2013 г.

2) Справка о нахождении в ГДКБ скорой медицинской помощи МБУЗ 28.11.2013 г. работать мне все равно не дадут, я хотела спросить будет ли больничный считаться 2-хнедельным сроком отработки по заявлению об увольнении? Или как вы мне и что вы мне посоветуете. Честно после такого отношения, ну хочет она меня ВЫЖИТЬ, я не хочу отрабатывать 2 недели пока ОНА ищет замену, думаю она ее уже нашла... и не возникнут ли какие проблемы в связи с оформлением больничного, например, 9-го числа и затем написать заявление об увольнении 10-го. Будет ли больничный считаться сроком отработки или надо будет после больничного выходить и отрабатывать.?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.