Вопрос - Как подать на алименты, если бывшему мужу назначили исправительные работы?

• г. Уссурийск

Моему бывшему мужу назначили наказание в виде исправительных работ, за ребёнка от первого брака, я тоже хочу подать на алименты. Скажите пожалуйста не принесёт ли это ещё больших проблем мужу и изменят ли его приговор?

Ответы на вопрос (1):

если Вы не подавали на алименты на бывшего супруга, то подавайте, шаблоны весят на стэнде в суде, Ваш бывший муж был подвергнут исправительным работам, потому что он скорее всего злостный неплательщик алиментов, больших проблем ему не принесет, принесет только тогда когда он и Вам выплачивать не будет и от первого брака выплачивать не будет

Злостное уклонение родителя от уплаты алиментов наказывается обязательными работами либо исправительными работами (ст. 157 Уголовного кодекса)

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.