Применение статьи о алиментных обязательствах при продаже имущества - действия и возможности

• г. Москва

Вопрос такой. По моему, в семейном кодексе есть статья в разделе про алиментные обязательства, что алименты должны удерживаться со всех видов доходов. Мой бывший муж продает квартиру. Распространяется ли данная статья на сделки купли-продажи? И каковы мои действия в данном случае? Как можно удержать алименты с суммы сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С суммы сделки взыскать алименты на получиться, т.к. алименты согласно СК РФ взыскиваются с постоянных доходов. Продажа квартиры таковым не является.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж является задолжником по алиментам но он собирается продавать свою квартиру а как мне известно алименты должны удерживаться со всех видов дохода. Скажите пожалуйста продажа квартиры относиться к видам доходов или же нет?

По решению суда бывший муж выплачивает алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода. Бывший муж (БМ) получил в наследство квартиру 11/30 доли в праве общей собственности, все собственники решили квартиру продать. Сделка состоялась. БМ получил доход, сумма известна и копия договора сделки есть. Помогите разобраться является ли это его доходом, и должен ли он выплатить с этой суммы 1/3 по алиментым обязательствам.

После развода прошло 10 лет. бывший супруг продает свою квартиру. Распространяется ли статья алименты при продаже квартиры и является ли это доходом?

Мой бывший муж выплачивает дочери алименты в размере 1/4 всех видов заработка. На работе в результате несчастного случая он получил увечье. На предприятии он был застрахован от несчастных случаев. Сейчас страховая компания ему выплатила страховку. Должны ли быть взысканы алименты с суммы страховки. Если должны, то мои действия. Спасибо!

Мой бывший муж продал по договору купли-продажи долю в уставном капитале, в момент когда у приставов был исполнительный лист по алиментам на 1/2 всех видов доходов. Должен ли бывший муж выплатить алименты с этой суммы?

Мой бывший муж купил в ипотеку квартиру и сейчас как раз оформляет возврат подоходного налога, должны ли с этой суммы удерживаться алименты на ребёнка. Заранее большое Вам спасибо!

Мы с мужем в браке преобрели квартиру. Оформлена была на мужа. В июле 2008 г. мой отец выкупил у моего мужа с моего согласия эту квартиру по причине пьянства последнего. Квартира теперь оформлена на моего отца. Но отсутствует расписка в передаче денег за квартиру моему мужу. Сейчас мы в разводе. Может ли мой теперь бывший муж сейчас оспаривать сделку купли-продажи данной квартиры? Каков срок исковой давности оспаривания сделок купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году был оформлен развод с супругой, по решению суда квартира была разделена пополам и присуждена выплата алиментов 1/4 от всех видов заработка (один ребенок).

Чтобы не разменивать квартиру в 2011 году бывшая жена выкупила мою долю в квартире по заниженной цене по договору купли-продажи. Была устная договоренность о том, что разница в цене пойдёт в счёт оплаты алиментов. Но никаких документов на этот счёт оформлено не было. После перевода права собственности алименты платил изредка, по желанию, считая, что мои обязательства исполнены.

Сейчас есть исполнительное производство с внушительной задолженностью (сумма А) и иск о взыскании неустойки в 5,5 раз больше, чем "сумма А".

Вопрос.

1) Какие есть возможности доказать, что разница в цене при продаже моей доли квартиры являлась погашением алиментных обязательств?

2) Как уменьшить сумму неустойки?

3) Для снижения суммы неустойки как использовать тот факт, что признан банкротом по решению Арбитражного суда в феврале 2017 г.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Находясь в браке продали мою дарственную квартиру, купили новую. Стоимость новой квартиры 90% от продажи подаренной мне квартиры. Развелись, муж подал на раздел имущества.

Можно ли доказать на суде что 90% стоимость квартиры не совместно нажитое имущество, а от продажи дарственной квартиры. И каковы мои шансы в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение