Новосибирская жительница лишилась социального проездного из-за неясных правил продления
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Живу в новосибирском районе, пользовалась социальным проездным (30 поездок) с апреля 2013 года При пополнении узнала, что свои поездки я уже использовала и проездной надо продлять на 2014 год в соцзащите до 1 декабря. Никто меня об этом не предупреждал, хотя контактный телефон я оставляла.. Получается что будущий год я буду без социального проездного., с пенсией меньше прожиточного минимума. Если меня оформляли в марте-апреле 2013 года. То почему нельзя в 2014 году, пусть позже, но офомить проездной?

Ответы на вопрос (5):

Никаких ограничений в оформлении социального проездного в насооящее время по времени оформления не установлено.

Пожалуйтесь в прокуратуру.

«Электронный проездной – Новосибирск».

С 20 апреля введена в действие накопительная система поездок по «Социальным транспортным картам» для граждан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте с ограничением поездок (30 поездок в месяц). Ранее льготникам предоставлялось только 30 поездок на каждый месяц, сейчас они суммируются до 360 поездок в год и, в случае активации карты на 12 месяцев, могут быть использованы в любой период по желанию пассажира.

По словам специалистов, эти изменения потребовали существенных технологических доработок системы «Электронный проездной». В связи с этим перевод социальных карт на новый режим обслуживания проводился поэтапно – с 20 апреля и с 20 мая. В эти сроки необходимо было активировать карту на любой последующий месяц. При этом на неё записывались ранее неиспользованные поездки с 1 января по 30 апреля 2011 года (если они есть) и 30 поездок на активированный месяц.

Активировать карты можно в ЖЭУ, в отделениях почты, Центре обслуживания Транспортных карт на Красном проспекте, 161, Многофункциональном центре на Площади Труда, 1, с 10 июня – в терминалах самообслуживания «Квартоплат».

Так как вы являетесь пенсионером вы не утратили право, к тому же на целы следующий год - не предусмотрено законом