Ситуация с возвратом страховки по первому и второму кредитам в банке Уралсиб

• г. Астрахань

В марте 2012 году я взяла кредит в банке Уралсиб со страховкой. Выплатила всю сумму практически вдвое быстрее, чем планировала, т.е. в октябре 2013 года. Страховку мне никто, конечно же не вернул, и даже не заикнулся о возврате, может, я сама виновата. Примерно через месяц после закрытия первого кредита пришлось взять в том же банке ещё кредит и опять-таки оформить страховку для уменьшения процентов. После оформления всех бумаг и снятия денег с кредитного счёта, открытого мне банком, разбирая бумаги предыдущего кредита, увидела страховой договор по первому кредиту, срок которого заканчивается в апреле 2015 года. Сейчас подходит срок первого погашения кредита. Я хочу закрыть его полностью. Правомочен ли был банк страховать меня в этот период и могу ли я при такой ситуации вернуть полностью или частично страховку по второму кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо анализировать кредитные договоры. В случае, если банк выдал Вам кредит с обязательным условием - застраховать свою жизнь и здоровье, то указанный пункт договора можно признать недействительным и вернуть как страховку, так и проценты по кредиту. Если же Вы "добровольно" застраховали себя, то можно обратиться к страховщику и расторгнуть договор страхования. При этом страховщик обязан произвести перерасчет и вернуть Вам деньги