Кредиты, коллекторы и доли в квартире - что ждет мою сестру?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра набрала кредитов года четыре назад. До сих пор у нее долги по кредитам, которые она погашать не хочет. Ей все время звонят из разных коллекторских агенств. Своего имущества у нее практически нет. Она владеет 1/3 долей в квартире где проживает с ее дочерью 18 лет и моей мамой. Могут ли у нее забрать эту 1/3 в квартире в счет долгов и продать ее.

Ответы на вопрос (7):

Нет, если это её единственное жилье.

Нет не могут

Любое единственное жильё не подлежит взысканию за долги согласно ст. 446 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Запрещено обращать взыскание на единственное жилье должника, в том числе на долю в праве собственности

Не могут, если жилье не в ипотеку куплено. Это прямо запрещено законом. Коллекторы просто берут на испуг. Поэтому успокойте ее.

Здравствуйте.

Взыскание на квартиру обращено быть не может. Также учитывайте положения ст. 199 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которым пропуск срока исковой давности (3 года) является основанием для отказа судом в удовлетворении требований. В случае обращения банком в суд с требованием о взыскании задолженности - Вашей сестре необходимо заявить суду о пропуске срока исковой давности и попросить отказать в удовлетворении данных требований.

Добрый день!

Если это единственное жилье, и не приобретено в ипотеку, то не имеют право обратить взыскание на эту долю