Осталась сберкнижка от бабушке, мама хочет получить деньги. Что делать?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Инна

обратитесь в сбербанк с данной книжкой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! Как то следует из закона (в частности, п.3 ст.1128 ГК РФ), права на денежные средства, находящиеся в банках, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (т.е. выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним). Поэтому для того, чтобы получить данные денежные средства, Ваша мама должна обратиться прежде всего к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде банковского вклада, а уже потом, получив свидетельство о праве на наследство, - идти в банк за деньгами. К какому именно нотариусу обратиться - зависит от района, в котором проживала бабушка на день смерти, и от первой буквы ее фамилии.

С уважением, А.Д.Руслин.