Меня переведут на другую должность после отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Кондопога

Выхожу с отпуска по уходу за ребенком. Мне звонит юрист работодателя и говорит, что при моем выходе меня переведут на другую должность, в связи с тем, что за время моего отсутствия многое изменилось в направление, котором я работаю и я не справлюсь. Имеет ли право работодатель, из-за того, что я выпала из жизни на два года - предложить мне такой вариант?

Ответы на вопрос (9):

Работодатель не имеет право перевести вас без вашего согласия

Нет, за Вами должна быть согхранена долженность

Нет такого права нет у работодателя. Должны восстановить на прежнее место работы

Требуйте письменного предупреждения за 2 месяца до изменения согласно ТК РФ.

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Логичен вывод о том, что работодатель неправомерно требует от Вас смены должности. Вы можете отказаться!

Это лучший ответ

Добрый вечер. Без вашего согласия вас перевести не могут, кроме случаев описанных в статье 72.2 Трудового кодекса/

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

статья 72.2 ТК РФ: Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Мария, добрый день!

Как указано в ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан, в числе прочего, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, при Вашем выходе из отпуска Вам должны предоставить работу по той же самой должности, о работе на которой с Вами был заключен трудовой договор.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода на срок не более одного месяца.

Таким образом, Мария, без Вашего письменного согласия перевести Вас постоянно на другую должность работодатель не вправе.

Уважаемая Мария !

Что бы ответить на юридический вопрос или вопросы, юристу требуется более полная информация по этому ворпосу или вопросам, в т.ч. и копии документов, относящихся к этому вопросу.

Статьей 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлен отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

ПРИМЕЧАНИЕ.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Вы пишите, "имеет ли право работодатель,из-за того,что я выпала из жизни на два года - предложить мне такой вариант?"

Получается, что Вы решили выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее

исполнения ему трех лет.

Как это лучше следать ?

Как правило на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК, работодатель принимает на работу другого работника по срочному трудовому договору.

Расторжение срочного трудового договора регулируется статьей 79 ТК, а порядок оформления расторжения трудового договора по любому основанию, в т.ч. и на основании статьи 79 ТК регулируется статьей 84.1 ТК.

Поэтому, если Вы выйдите на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время без надлежащего уведомления работодателя, то он не сможет оплачивать сразу двум работникам, выполняющим одну и ту же работу. И работодатель также не может в тот день, когда Вы без предварительного уведомления выйдите на работу из отпуска по уходу за ребенком, расторгнуть задним числом срочный трудовой договор с работником, который работает на вашей должности.

Таким образом, исходя из условий статьи 256 ТК, статьи 79 ТК, статьи 84.1 ТК, работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеет право в любое время выйти на прежнюю свою работу (должность), уведомив об этом письменно своего работодателя как минимум за 3 дня до даты выхода на работу.

Как это лучше сделать ?

Как всегда лучше написать заявление (фактически это будет уведомление) в ДВУХ одинаковых экземплярах со ссылкой на статьи 256 Трудового кодекса РФ о том, что Вы тогда-то (конкретную дату указать) выходите из отпуска по уходу за ребенком на работу. Ставите дату на заявлениях, роспись свою и 1 экз. заявления передаете в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ на 2-м экз. заявления регистрацией входящего номера с указанием даты, подписи, должности и Ф.И.О. должностного лица, которому Вы передали 1-й экз. заявления.

В указанный в заявлении день Вы выходите на работу на свою должность, а Ваш работодатель обязан обеспечить Вас этой работой (должностью), создать условия для работы. Есть ли Ваша должность в штатном расписании или нет, Вас это в этом случае не должно волновать. Пусть у работодателя голова болит об этом, пока еще

Вашему ребенку нет 3 лет.

Если возникнут проблемы, то пишите также в 2-х экз. заявление или жалобу (это в принципе одно и тоже) в Государственную инспекцию труда, у которой прав сейчас больше, чем у Прокурора по защите трудовых прав работников.

С учетом того, что у вашего работодателя есть юрист, Вам следует быть очень внимательной в отношениях со совим работодателям.

Ну а про телефонный звонок юриста Вам лучше забыть, а в случае спора в суде, говорить, что разговора по телефону небыло и придумать вескую причну этого.

Знать свои права, в т.ч. трудовые - это хорошо. Но еще лучше уметь на практике их отстаивать с пользой для себя, а не во вред. В этом и могут помочь юристы, которые специализируются по трудовым спорам.

Удачи Вам.