Можно ли классифицировать как ничтожную сделку, объект которой явно не соответствуют действительности,

• г. Москва

но которая, однако, исполнена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если сделка, которая по Вашему мнению ничтожна, уже исполнена, то признать ее недействительной, при таких обстоятельствах, можно в судебном порядке по иску заинтересованной стороны, считающей, что ее права были ущемлены, либо по искам иных уполномоченных государственных органов (прокурор, налоговая инспекция и др.), в случае, если такая сделка затрагивает государственные или общественные интересы.

Если сделка, которая Вы имеете в виду, содержит признаки преступления, то при таких обстоятельствах отношения, вытекающие из такой сделки, относятся к уголовной юрисдикции с последующими возможными негативными для сторон последствиями.