Сотрудникам ОМ составлен протокол и постановление по административному правонарушению без указания юрлица, вызывают директора и составляют протокол на юрлицо. Правомерно ли это?

• г. Таганрог

По факту административного правонарушения сотрудниками ОМ составлен протокол и постановление на работника, без указания юрлица. На следующий день вызывают директора и составляют такой же протокол но уже на юрлицо, в котором работник не упоминается. Протокол отправляют в Мировой суд, чтобы наказать еще и фирму.

На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Согласно части 3 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.