Истребование алиментов бывшей женой за десятилетний период - мои права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

За какой период бывшая жена может истребовать алименты? В разводе десять лет и сейчас судебные приставы уведомили что она затребовала всю сумму алиментов за этот период. Хотя меня никто не уведомил на протяжении этих десяти лет что она подала на алименты, с ребенком не общался, никаких контактов с бывшей семьей не имел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

В силу ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период ей необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

А за 10 лет взыскать не реально. Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты взысканы судом более десяти лет назад, а Вы не не платили, то задолженность может быть взыскана и срок исковой давности здесь не применяется....

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена подала на элементы! Мне позвонили судебные пристовы и сказали, что я должен за десять месяцев! Если я работал в этот период официально они

Должны сделают пере расчет?

У моего мужа второй брак со мной. От первого брака есть ребенок. В разводе с первой женой более 5 лет. Алименты платит все время регулярно. Его бывшая жена подавала заявление в суд и решение было принято, но исполнительный лист она не забирала. Это все было при Украине. С 16.03.2014 мы стали Россией и весь период по сегодняшний день муж платил алименты самостоятельно, но сумма была меньше 25% от дохода. Бывшая жена писала расписки. Вчера позвонили судебные приставы и сказали, что мужу необходимо принести справку о доходах за период с 01.04.2014 по сегодняшний день, так как бывшая жена подала на алименты с указание сумм, которые муж ей платил и необходимо сделать перерасчет. Скажите пожалуйста, может ли считаться действительным решение суда, которое было принято при Украине? Если бывшая жена подала заявление 01.04.2014, то почему только сейчас нас уведомили? Как будет высчитываться сумма долга с зарплаты? Можем ли он уменьшить сумму долга? И может ли, как-то законным способом, муж проконтролировать, куда его бывшая жена потратить сумму задолженности, чтобы это было не на ее личные нужды, а сумма составит около 200 тысяч? Спасибо!

В 1998 году был разведен. Через год после развода бывшая жена подала на алименты. Еще через год забрала исполнительный лист на руки. Через 8 лет снова подала на алименты (ребенку исполнилось 14 лет). Судебный пристав насчитал выплату алиментов в размере 180 тыс. руб. (по 2006 год), хотя я не работал (был на иждивении жены). За какой период могут взиматься алименты и по какому тарифу начисляются? И от бывшей жены поступило предложение: выплата алиментов 180 тыс. руб., или от отказ от родительских прав. Что ждет меня в этом случае?

У меня есть вопрос... я разведен уже более десяти лет, есть сын в этом месяце ему будет 14 лет бывшая жена его избила, он прожевает со мной с мая месяца ей перечисляют алименты... сейчас я подал в суд на определение места жительства ребенка... можно ли сделать возврат алиментов за эти месяца... или удержать алименты с неё за этот периуд?

У меня такой вопрос! Я уведомил судебных приставов о свой работе по совместительству! Они сказали ваша бывшая жена не знает о вашей работе по совместительству, значит и алиментов не надо отчислять, да и мы возиться с этим не будем! А спустя год моя бывшая жена узнала о (работе по совместительству). Теперь судебные приставы требуют с меня справку НДФЛ 2, чтобы насчитать долг по алиментам с работы по совместительству, хотя я их в свое время уведомил о этой работе! Право верны ли их действия! Ведь я уведомил их, о этой работе! Они не прислали на эту работу исполнительный лист и т.д.

Отец не работает и не калымит. Платил сам небольшую сумму денег ребенку. У него отсутсвует недвижимость и транспорные средства. Жена после 2 лет развода подала на алименты. Кроме того, жена бывшая хочет получить алименты за 2 предыдущих года. Вопрос: 1) Может ли она получить алименты за 2 предыдущих года и в какой сумме, 2) если судебные приставы присудят алименты за 2 года все таки то на каком основании, ведь раньше жена не обращалась, 3) в какой сумме могут присудить платить алименты сейчас.

Должник в начале декабря 2014 г. уведомил пристава-исполнителя о переезде в другую область. Уже февраль, а меня как получателя алиментов не уведомили о пересылке исполнительного листа и переслали его (со слов пристава) неделю назад. В какой срок приставы должны были отправить исп. лист по новому месту жительства должника, уведомить меня и как я могу отследить где сейчас находится исп. лист (алиментов весь этот период должник не выплачивает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отчима есть бывшая жена и 2 сына одному 19 лет а другому 21,она подала на алименты и ей присудили 190 тыс якобы за то что он не оплачивал алименты эти годы, хотя имеются квитанции о переводе денежных средств но другая сторона их не получала.. судебные приставы хотят описать имущество, а жена требует всю сумму полностью.. почитав немного статья я поняла так что она вообще не имела никаких оснаваний по закону подавать на алименты.. подскажите как быть!

Какой размер пенсии будет через десять лет если в теч десяти лет я буду софинансировать свою пенсию каждый месяц пополнять в пенсионный фонд три тысячи рублей в теч десяти лет стаж трудовой десять лет с окладом десять тысяч рублей.

При разводе, вместе с бывшей супругой, подали исковое заявление на алименты. Есть решение суда о присуждении алиментов, но бывшая супруга не зарегистрировала судебное решение у судебных приставов. Ходил сам к судебным приставам чтобы они поставили на учёт и выдали постановление для вычета из заработной платы алиментов. Но приставы сказали что зто должна сделать бывшая супруга. Звонили бывшей супруге, она отказалась оформлять. Как быть, как платить алименты ребёнку, чтобы не оказаться должником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение