Истребование алиментов бывшей женой за десятилетний период - мои права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

За какой период бывшая жена может истребовать алименты? В разводе десять лет и сейчас судебные приставы уведомили что она затребовала всю сумму алиментов за этот период. Хотя меня никто не уведомил на протяжении этих десяти лет что она подала на алименты, с ребенком не общался, никаких контактов с бывшей семьей не имел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

В силу ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период ей необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

А за 10 лет взыскать не реально. Срок исковой давности 3 года.

Если алименты взысканы судом более десяти лет назад, а Вы не не платили, то задолженность может быть взыскана и срок исковой давности здесь не применяется....