Кто виноват - что делать, если произошло ДТП на парковке и не вызывали ДПС?
199₽ VIP

• г. Курган

3.11 на парковке шоркнула передний бампер Лансера, сигнализация на авто сработала 1 раз. Вышла из авто, оказывается ещё и номер зацепила, он лежал перед авто. У меня царапина на задней двери. Походила, посмотрела по окнам (стоянка во дворе), подождала-никто не вышел. Очень торопилась на работу, потому уехала. Вернуться смогла минут через 40: Лансера на стоянке уже не было. Вечером 04.11 приходит владелец Лансера и говорит, что ездил без номеров целый день, затем выяснил во дворе про меня. Т.е. ДПС не вызывал и случай ДТП не зафиксировал. Угрожает мне лишением прав или оплатой нового бампера более 5000 руб. Что мне грозит если не соглашусь оплачивать новый бампер?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья!

Да ничего, так как доказать ДТП теперь будет сложно, он же сам уехал с места ДТП.

на парковке шоркнула передний бампер Лансера, сигнализация на авто сработала 1 раз. Вышла из авто, оказывается ещё и номер зацепила, он лежал перед авто. У меня царапина на задней двери. Походила, посмотрела по окнам(стоянка во дворе), подождала- никто не вышел. Очень торопилась на работу, потому уехала

Угрожает мне лишением прав или оплатой нового бампера более 5000 руб. Что мне грозит если не соглашусь оплачивать новый бампер?

А что Вам стоит произвести оплату если Вы виновны и человек идёт Вам на уступку, ведь Вы скрылись с места ДТП и тому есть свидетели которые и рассказали владельцу автомобиля о ДТП. Ваш автомобиль объявят в розыск. а Вас лишат водительского удостоверения. А вообще вопрос довольно странный для честного и порядочного человека, даже выбор бы не стоял о том как поступить в данной ситуации.

Наталья, здравствуйте!

Независимо от того, что ДТП произошло не на дороге, а на парковке (то есть на прилегающей территории), административная ответственность за оставление места ДТП всё равно будет.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Конечно, он может обратиться ГИБДД, в страховую компанию, в которой застрахована Ваша ответственность. Однако со дня ДТП прошло более месяца. Поэтому думаю, что пострадавшему водителю будет сложно подтвердить, что повреждения его автомобиля возникли именно в результате данного ДТП. Да и в страховой компании ему наверняка будет отказано в выплате страхового возмещения.

Я бы Вам предложил изложить ему объективную реальность всех его мытарств по страховым компаниям и судам и сойтись на меньшей денежной компенсации. В результате этого Вы оба только выиграете.

Это лучший ответ

Как только Ваш сосед сообщит в ГИБДД о ДТП с которого он уехал, его вызовут и составят протокол. В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А доказать что Вы были виновником будет невозможно, если камер не было. Просто все отрицайте, если, конечно не захотите ему заплатить, ведь все же вина Ваша есть..

Наталья, добрый вечер! Не торопите события. Любая вина должна быть доказана. Где гарантия, что в течение дня в его автомобиль никто не въезжал. Нужны очень веские доказательства, что материальный вред возник по Вашей вине. Наличие видеозаписи правонарушения не дает 100% доказательства Вашей вины. Удачи!

Опасность привлечения к адмиистративной ответственности очень высокая, поскольку многое будет зависеть от пояснений владельца лансера, который может просто пояснить, что сразу не заметил повреждений. А Вы противопоставить ничего не сможете. Отрицать все тоже уже не получится, если вели с ним переговоры и не отрицали случившееся.

Наказание предусмотрено ст.12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Арест к женщинам применять запрещено, поэтому- лишение прав. Легче заплатить не очень большую сумму, чем поставить свою машинку на прикол.